Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
     Братская городская больница № 3

+7 (3953) 21-60-40
Предварительная запись

8-800-200-0-200
Прямая Горячая линия "Здоровая Россия"

8 (924) 820-41-10
Горячая линия БГБ № 3

Адрес и график работы

Рабочий визит в ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 3»

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко с командой ведущих специалистов минздрава, при участии специалистов ООО НПРФ «Традиция» и депутата Думы г.Иркутска Сергея Юдина, посетили с рабочим визитом ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 3». 
В соответствии с распоряжением Правительства Иркутской области от 25.01.2019 года № 31-рп «О реорганизации областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутская городская клиническая больница № 3» в форме присоединения к нему областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутская городская поликлиника № 2», на основании распоряжения министерства здравоохранения Иркутской области от 31.01.2019 года № 171-мр «О реорганизации областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутская городская клиническая больница № 3» 25.07.2019 года завершена процедура реорганизации и присоединения. 

Поликлиника ОГБУЗ «ИГКБ № 3» (до реорганизации: ОГБУЗ «Иркутская городская поликлиника № 2»), по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, д.38, расположена в приспособленном здании 1910 года постройки. Здание является объектом культурного наследия федерального значения «Здание Русско-Азиатского банка». С балкона этого здания председатель ВРК Ширямов А.А. приветствовал вступившую в Иркутск Пятую армию, здесь же находились Губревком и Губисполком. 

Двухэтажное здание эксплуатируется под нужды поликлиники с 1929 года. Общая площадь – 1160,6 м2, расчетная мощность в соответствии с прикрепленным взрослым населением и площадью помещения составляет 350 посещений в смену. Прием 20 000 населения осуществляется на 10 терапевтических участках в 5 кабинетах, также осуществляется прием врачами-специалистами, при этом ни и один из них не соответствует современным требованиям и действующему Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 года № 543н (далее – Приказ Минздрава России № 543н).
В соответствии с актом проверки поликлиники специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области 
от 29 марта 2019 года № 000404 установлено, что площади помещений не соответствуют требованиям п.3.6. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно -эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность (приложение 1). В поликлинике отсутствует резервное горячее водоснабжение на случай выхода их строя или проведения профилактического ремонта системы горячего водоснабжения. Нарушения действующих санитарно-противоэпидемических требований для размещения медицинских организаций: архитектурно-планировочные и конструктивные решения здания и помещений для медицинской деятельности не обеспечивают оптимальные условия для осуществления лечебно-диагностического процесса, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима и труда медицинского персонала; структура и планировка помещений не обеспечивают исключения перекрещивания потоков пациентов с различной степенью эпидемиологической опасности, минимальные площади не соответствуют нормативным.

Кроме того, 15.08.2019 года составлен акт осмотра технического состояния элементов фасадов здания ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 3», по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина,38. Выявленные деструкционные разрушения строительных материалов на фасадах определяют аварийное состояние строительных конструкций балконов, рамы витражного проема, элементов декора (с реальной угрозой обрушения частей), требуют комплексного инженерного обследования здания, проекта реставрации и срочного проведения противоаварийных работ до выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения. При этом без принятых мер по укреплению конструкций дальнейшая эксплуатация памятника должна быть незамедлительно прекращена из-за невозможности обеспечения безопасного пребывания в нем и возле него.

В настоящее время, ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 3» подготовлена и направляется смета на консервацию здания на сумму 409,0 тыс. рублей в ГАУ ИО «Экспертиза в строительстве Иркутской области» для получения положительного заключения.
После проведения работ по консервации здания планируется проведение инструментального обследования здания, по результатам которого будет определена стоимость проектных работ на реконструкцию или капитальный ремонт с элементами реставрации здания.
В качестве одного из возможных вариантов для перевода поликлиники в другое помещение рассматривалось здание, расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 92а.

Поликлиника ОГБУЗ «ИГКБ № 3» по адресу: г. Иркутск, ул. Тимирязева, д.35, расположена в приспособленном здании 1966 года постройки, в котором раньше располагалось общежитие. Четырехэтажное здание, в котором расположена поликлиника, эксплуатируется под нужды поликлиники с 1968 года. Общая площадь – 1882,9 м2, расчетная мощность в соответствии с прикрепленным взрослым населением и площадью помещения составляет 500 посещений в смену. Прием 21 000 населения осуществляется на 10 терапевтических участках в 5 кабинетах, также осуществляется прием врачами-специалистами, при этом ни один из них не соответствует современным требованиям и действующему Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 года № 543н (далее – Приказ Минздрава России № 543н).

Принимая во внимание реорганизацию ОГБУЗ «ИГКБ № 3» в форме присоединения ОГБУЗ «Иркутская городская поликлиника №2», общая численность обслуживаемого населения – 41 000 человек. Для работы взрослой поликлиники в современных условиях, в соответствии с действующими порядками оказания медицинской помощи детям и в целях дальнейшего совершенствования организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению центральной части г. Иркутска, необходимо строительство нового здания взрослой поликлиники мощностью не менее 1000 посещений в смену, отвечающего полностью требованиям СанПин 2.1.3.2630-10. «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», Приказа Минздрава России № 543н. Медико-техническое задание на строительство нового здания поликлиники находится в стадии разработки.

https://www.facebook.com/MINZDRAV38/posts/720245145126070?__tn__=K-R

Array
(
    [FORUM_TOPIC_ID] => Array
        (
            [ID] => 15
            [TIMESTAMP_X] => 2019-01-31 09:56:18
            [IBLOCK_ID] => 4
            [NAME] => Тема форума для комментариев
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => FORUM_TOPIC_ID
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => S
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => N
            [XML_ID] => 59
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => TopicID
            [USER_TYPE_SETTINGS] => 
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => 
            [VALUE] => 
            [DESCRIPTION] => 
            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => 
            [~DESCRIPTION] => 
            [~NAME] => Тема форума для комментариев
            [~DEFAULT_VALUE] => 
        )

    [FORUM_MESSAGE_CNT] => Array
        (
            [ID] => 16
            [TIMESTAMP_X] => 2019-01-31 09:56:18
            [IBLOCK_ID] => 4
            [NAME] => Количество комментариев к элементу
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => FORUM_MESSAGE_CNT
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => N
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => N
            [XML_ID] => 60
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => 
            [USER_TYPE_SETTINGS] => 
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => 
            [VALUE] => 
            [DESCRIPTION] => 
            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => 
            [~DESCRIPTION] => 
            [~NAME] => Количество комментариев к элементу
            [~DEFAULT_VALUE] => 
        )

    [PHOTOS] => Array
        (
            [ID] => 45
            [TIMESTAMP_X] => 2019-01-31 09:56:18
            [IBLOCK_ID] => 4
            [NAME] => Фотогалерея
            [ACTIVE] => Y
            [SORT] => 500
            [CODE] => PHOTOS
            [DEFAULT_VALUE] => 
            [PROPERTY_TYPE] => F
            [ROW_COUNT] => 1
            [COL_COUNT] => 30
            [LIST_TYPE] => L
            [MULTIPLE] => Y
            [XML_ID] => 
            [FILE_TYPE] => 
            [MULTIPLE_CNT] => 5
            [TMP_ID] => 
            [LINK_IBLOCK_ID] => 0
            [WITH_DESCRIPTION] => N
            [SEARCHABLE] => N
            [FILTRABLE] => N
            [IS_REQUIRED] => N
            [VERSION] => 1
            [USER_TYPE] => 
            [USER_TYPE_SETTINGS] => 
            [HINT] => 
            [PROPERTY_VALUE_ID] => 
            [VALUE] => 
            [DESCRIPTION] => 
            [VALUE_ENUM] => 
            [VALUE_XML_ID] => 
            [VALUE_SORT] => 
            [~VALUE] => 
            [~DESCRIPTION] => 
            [~NAME] => Фотогалерея
            [~DEFAULT_VALUE] => 
        )

)

Возврат к списку



Телефоны горячих линий
Запись на прием к врачу: 122 доб. 2
«Горячая линия» по обращениям граждан (справочная): 
+7 (3952) 280-326. Время работы отдела с 9-00 до 18-00, в вечернее время, выходные и праздничные дни все телефонные обращения фиксируются путем автоматической аудиозаписи с последующим их рассмотрением в первый рабочий день после выходного или праздничного дня.
Лекарственное обеспечение: +7 (3952) 260-916, 122 доб. 3
Гражданам, нуждающимся в обезболивающей терапии:
 +7 (3952) 59-71-26, 8-908-663-26-96
Оплата труда работников здравоохранения:
+7 (3952) 265-152
Обязательное медицинское страхование:
8-800-100-50-90, +7 (3952) 33-26-22
Круглосуточная «Горячая линия» по консультированию граждан Иркутской области по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению:
+7 (952) 617-11-09
Горячая линия Роспотребнадзора:
8 (800) 350-26-86
«Детский телефон доверия» по выявлению фактов семейного неблагополучия и жестокого обращения с несовершеннолетними
8-800-2000-122