В Иркутской области успешно реализована «Дорожная карта» по реорганизации психонаркологической службы. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко 31 июля 2019 года провёл совещание по итогам исполнения «Дорожной карты». В своём докладе министр отметил, что «Дорожная карта» представляет собой план мероприятий по реорганизации психонаркологической службы Иркутской области в форме присоединения Ангарской, Черемховской, Усольской ОПНБ и Братского, Тулунского, Усть-Илимского ОПНД. Данная «Дорожная карта» была утверждена 17 сентября 2018 года и находилась на контроле у сотрудников регионального минздрава, главных специалистов, главных врачей. На сегодняшний день можно подвести итоги по её работе». Комплекс реорганизационных мероприятий проводился с целью создания единой системы управления и усиления координации деятельности психонаркологических учреждений Иркутской области. Новая структура учреждений носит централизованный характер управления, обеспечения оборудованием, лекарственными препаратами и расходными материалами. Кроме того, главные внештатные специалисты психиатр и психиатр-нарколог министерства здравоохранения Иркутской области теперь могут напрямую координировать лечебный и диагностический процессы. Также филиалы ОГБУЗ ИОПНД смогут взаимодействовать с медицинскими учреждениями федерального уровня. Подобная система сейчас действует в областной службе переливания крови, физиатрической и онкологической службах, и подтверждает эффективность централизованной системы управления. Как пояснила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая: «В небольших имеющихся на территории области медучреждениях, безусловно, производилось оказание психиатрической и наркологической помощи, однако, в соответствии с современными порядками и стандартами, необходим единый подход к оказанию помощи, отработка преемственности между стационарным и амбулаторным лечением, преемственность в назначении лекарственных препаратов, а также одинаковые стандарты диспансерного наблюдения пациентов на всей территории области. Диспансеры на территории области обладают различным уровнем подговленности: одни медучреждения имеют в штате высококвалифицированных специалистов и способны решать вопросы по лечению пациентов со сложным диагнозом, другие имеют в штате лишь 2-3 специалиста для работы по всем направлениям деятельности. Поэтому, благодаря объединению всех учреждений, появилась возможность дистанционного консультирования пациентов квалифицированными специалистами в головном учреждении ОГБУЗ ИОПНД практически из любой точки региона. Кроме того, реорганизация психонаркологической службы Иркутской области имеет ряд других положительных сторон. Например, объединение в одну службу системы судебно-психиатрической экспертизы, благодаря чему появилась возможность взаимозаменяемости специалистов при проведении СПЭ для ведения бесперебойной работы службы. Также в масштабе единого учреждения удобней сформировать единый электронный учет пациентов для выдачи справок на ношение оружия и право управления транспортным средством». Многие медицинские учреждения из вошедших в Иркутский областной психонаркологический диспансер имеют ряд сложностей по развитию материально технической базы, так как практически все здания не специализированные, многие из них расположены в приспособленных помещениях. В связи с этим подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитальных ремонтов зданий филиалов ОГБУЗ ИОПНД в таких городах, как Усть-Илимск, Тулун, Иркутск. Следует отметить, что в 2018 году на областные средства в сумме более 30 млн. рублей проведён капитальный ремонт Усть-Илимской ОПНД. За три года открыто более восьми психиатрических отделений как в рамках ОПНД, ОПНБ, так и районных городских больниц, для этой цели было выделено более 40 млн. рублей. Ремонтные работы в филиалах ОГБУЗ ИОПНД запланированы на 2020 год, в общей сложности их бюджет составляет около 31 млн. рублей. В скором времени осуществится текущий и капитальные ремонты помещений в зданиях психонаркологических учреждений и в Братске, Усолье-Сибирском и в г. Черемхове. Данная работа по ремонту в полном объёме будет выполнена в 2020 году. «Дорожная карта» предусматривает создание полноценных детских круглосуточных психиатрических стационарных коек в составе филиалов и самого ИОПНД. − Благодаря централизации учреждений улучшится логистика, поскольку теперь доставлять лекарства и продовольственное обеспечение из Иркутска в другие города области смогут даже в небольшом количестве. Решится вопрос и с привлечением квалифицированных кадров, поскольку мы предусмотрели некоторые меры социальной поддержки специалистов, в том числе и целевое обучение в ординатуре, − рассказал главный врач иркутского областного психонаркологического диспансера Игорь Алехин. В течение полутора лет в Иркутском психонаркологическом диспансере произошли значительные изменения, направленные на улучшение доступности психонаркологической службы. Так, отменили живую очередь для граждан, желающих получить допуски на право владения оружием, управления транспортным средством, а также пациентов, нуждающихся в получении льготных рецептов – теперь любой нуждающийся в медицинских услугах может записаться на приём с помощью электронной очереди. В этой же системе реализована услуга записи на прием к детскому, взрослому врачу-психиатру. В завершении встречи министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко поблагодарил всех участников реализации дорожной карты за проффесионализм, самоотдачу и поставил задачи по дальнейшему совершенствованию психонаркологической службы.